Liste contrats et projets en cours Dynenvie


ModLSys
- ANR- ANR PRC
Défi et/ou Axe : CE45 - Interfaces : mathématiques, sciences du numérique - biologie, santé
(2023-2028)
Titre : A multi-scale modeling framework for living systems (2nd submission)
Participants : A. Goelzer, O. Inizan, E. Kuhn - Equipe(s) : BioSys / Dynenvie
Partenaires : IJPB (INRAE, AgroParisTech), MICS (CentraleSupelec), IPSIM (INRAE, CNRS)
Coordinateur : V. Fromion (MaIAGE)

Homo.symbiosus
- H2020- EXCELLENT SCIENCE - European Research Council (ERC)- (2019-2024)
Titre : Assessing, preserving and restoring man-microbes symbiosis.
Participants : B. Laroche - Equipe(s) : Dynenvie
Partenaires : Micalis, MGP, CRESS, APHP
Coordinateur : Joël Doré

ESCAPE
- ANR- ANR aapg 2021
Défi et/ou Axe : CE21 - Alimentation et systèmes alimentaires
(2022-2025)
Titre : Caractérisation de l'interaction ayant lieu entre le pathogène Campylobacter et le microbiote de la viande de volaille en vue d'améliorer la sécurité sanitaire du produit
Participants : B. Laroche - Equipe(s) : Dynenvie
Partenaires : ONIRIS
Coordinateur : N. Haddad (ONIRIS, SECALIM, Nantes)

CO-BREEDING
- ANR- PEPR AGROECOLOGIE ET NUMERIQUE (2023-2027)
Titre : Co_conception de schémas de sélection animale et végétale pour améliorer la multi-performance (économique, sociale et environnementale) et développer des productions agroécologiques
Participants : Estelle Kuhn - Equipe(s) : Dynenvie
Partenaires : INRAE GQE Le Moulon, GABI, AGIR, GENPHYSE, ...
Coordinateur : Alain Charcosset, Christine Dillmann, Florence Phocas

COCODIV
- INRAE MĂ©taprogramme- MP Sumcrop- (2022-2024)
Titre : CO-occurrence des maladies en systèmes Céréaliers : déterminants, rÔle et
gestion de la DIVersité cultivée et sauvage de la parcelle au paysage

Participants : Florence Carpentier - Equipe(s) : Dynenvie
Partenaires : Resilience (Chizey), BIOGER (Grignon), BioSP (Avignon), ISA (Sophia-Antipolis), MIAT( Toulouse)
Coordinateur : Anne-Lise Boixel (BIOGER, Grignon)

WildPPVRes
- INRAE MĂ©taprogramme- AAP 2022 MP SuMcrop (2022-2023)
Titre : Comprendre les paramètres influant sur le devenir de résistances au virus dans un environnement naturel sans pression de sélection réciproque
Participants : M. Delattre, E. Kuhn - Equipe(s) : Dynenvie
Partenaires : INRAE, BFP, BIOGECO
Coordinateur : V. Decroocq (INRAE, BFP)

SESRisks
- INRAE MĂ©taprogramme- MP XRISQUES- (2023-2026)
Titre : Comprendre les sources et les impacts des risques multiples associés à la
transformation agroécologique sur le fonctionnement d’un socio-écosystème agricole

Participants : Florence Carpentier - Equipe(s) : Dynenvie
Partenaires : bioger, MIAT, CEBC
Coordinateur : Gaba Sabrina

MOSSAIC
- ANR- ANR blanche
Défi et/ou Axe : CE20 Biologie des animaux, des organismes photosynthétiques et des microorganismes
(2022-2024)
Titre : Deciphering the Mechanisms Of the heterogeneous Shedding of Salmonella in Chicken, and modelling the interactions between the host, the pathogen and the gut microbiota
Participants : B. Laroche (WP leader), F. Deslandes - Equipe(s) : Dynenvie
Partenaires : ISP, TOXALIM, PFIE, PRC
Coordinateur : P. Velge (ISP, INRAE Tours)

DYNAMO
- INRAE- AAP SPE- (2022-2025)
Titre : Déterminants des dynamiques épidémiques des rouilles brune et jaune du blé à l’échelle du paysage de la Zone Atelier Plaine & Val de Sèvre
Participants : K. Adamczyk, F. Carpentier - Equipe(s) : Dynenvie
Partenaires : Resilience (Chizey), BIOGER (Grignon), BioSP (Avignon), ISA (Sophia-Antipolis), Plant Pathology (Avignon)
Coordinateur : Tiphaine Vidal

BioBrickEvolver
- ANR- AAPG2018 - PRC
Défi et/ou Axe : Vie, Santé et Bien-être / CES - Bioéconomie : technologies (chimie, biotechnologie, procédés) spécifiques et approches système
(01/2019-06/2024)
Titre : Développement d'un système pour la production de biobriques par évolution dirigée dans la bactérie Bacillus subtilis.
Participants : P. Nicolas, C. Guérin, P. Hoscheit, C. Larédo, G. André-Leroux, H. Chiapello, V. Fromion, A. Goelzer - Equipe(s) : BioSys / Dynenvie / StatInfOmics
Partenaires : INRA MaIAGE, CNRS I2BC (Equipe P. Tavares), INRA MICALIS (Equipe M. Jules), CEA Cadarache (Equipe C. Berthomieu), TWB (O. Galy)
Coordinateur : P. Nicolas (INRA, MaIAGE)

PheroSensor
- ANR- Investissement d'Avenir "Cultiver et protéger autrement" (2021-2025)
Titre : Early detection of pest insects using pheromone receptor-based olfactory sensors
Participants : K. Adamczyk, F. Deslandes, S. Labarthe (resp. WP), B. Laroche, E. Vergu - Equipe(s) : Dynenvie
Partenaires : INRA - UMR 1392 iEES ; INRA - UR 1404 MaiAGE ; CEA - LIST ; CNRS - LORIA ; ESIEE - ESYCOM ; EGCE – IRD
Coordinateur : P. Lucas (INRAE - UMR 1392, iEES Paris Sorbonne Université)

FermenTwin
- INRAE MĂ©taprogramme- AMI DIGITBIO- (2024)
Titre : FermenTwin
Participants : G. GAUTREAU, C. GUERIN, B. LAROCHE, L. SALA - Equipe(s) : Dynenvie / StatInfOmics
Partenaires : MICALIS, Biogeco, SyBER
Coordinateur : Guillaume GAUTREAU

IMAGO
- INRAE MĂ©taprogramme- DIGIT-BIO- (2022-2024)
Titre : Imagerie et modélisation des dynamiques spatio-temporelles de la signalisation et du trafic des récepteurs couplés aux protéines G (RCPG).
Participants : B. Laroche - Equipe(s) : Dynenvie
Partenaires : PRC (Tours), MUSCA (INRIA Saclay), SERPICO (INRIA Rennes)
Coordinateur : Frédéric JEAN-ALPHONSE (CNRS, Tours)

EggToMeat
- INRAE MĂ©taprogramme- HOLOFLUX (2021-2023)
Titre : Impact de l’environnement d’élevage sur les flux bactériens en lien avec la santé, la robustesse des animaux et la qualité des produits chez le poulet de chair
Participants : B. Laroche, M. Mariadassou, V. Loux, C. Hennequet-Antier - Equipe(s) : Dynenvie / Migale / StatInfOmics
Partenaires : MICALIS, GABI, BOA, PEAT, EASM, ITAVI, ISP, SECALIM
Coordinateur : M. Zagorec (SECALIM, Nantes)

INCUBIO’BREEDING
- INRAE MĂ©taprogramme- METABIO AMI 2023 Consortia et projets exploratoires- (2023-2024)
Titre : Incubation for Organic, Open, Transdisciplinary and Participatory Plant Breeding Projects
Participants : Estelle Kuhn - Equipe(s) : Dynenvie
Partenaires : Tous les départements INRAE
Coordinateur : Dominique DESCLAUX INRAE

GenA(t)ACC
- INRAE MĂ©taprogramme- CLIMAE AMI 2023 Consortia et projets exploratoires- (2023-2024)
Titre : La Génétique, levier pour l’Atténuation et l’Adaptation au Changement Climatique
Participants : Estelle Kuhn - Equipe(s) : Dynenvie
Partenaires : tous les départements INRAE
Coordinateur : Hélène GILBERT, Jean Philippe BARRE (INRAE)

Stat4Plant
- ANR- PRC-
Défi et/ou Axe : Mathématiques et sciences du numérique pour la biologie et la santé
(2021-2025)
Titre : Méthodes statistiques pour caractériser les interactions entre la plante et son environnement/Statistics for characterizing interactions between plant and its environment
Participants : M. Delattre, G. Kon Kam King, E. Kuhn - Equipe(s) : Dynenvie / StatInfOmics
Partenaires : INRAE MIAP, INRAE GQE Le Moulon, CentraleSupelec MICS, UTC Heudiasysc, IJPB
Coordinateur : E. Kuhn (INRAE, MaIAGE)

MIDIIVEC
- INRAE MĂ©taprogramme- DIGIT-BIO (2022-2024)
Titre : Modélisation et inférence de la dynamique d’infection intravecteur à partir de données expérimentales
Participants : Françosi Deslandes, Elisabeta Vergu - Equipe(s) : Dynenvie
Partenaires : UMR1300 Oniris-INRAE BIOEPAR, Nantes; UMR754 INRAE-Univ Lyon- EPHE IVPC
Coordinateur : Gaël Beaunée

MICROMOD
- Institut Convergence- INCEPTION P2I (2022-2023)
Titre : Modelling the role of microbiota in the acquisition and transmission of antibiotic resistant pathogenic bacteria
Participants : B. Laroche, E. Vergu - Equipe(s) : Dynenvie
Partenaires : Epidemiology and Modelling of Antibiotic Evasion (EMAE) Unit (Institut Pasteur)
Coordinateur : E. Vergu (MaIAGE); L. Opatowski (Institut Pasteur/UVSQ)

MOTHERS
- INRAE MĂ©taprogramme- AMI HOLOFLUX- (2023-2024)
Titre : MONITORING THE GUT MICROBIOTA, RESISTANCE AGAINST SALMONELLA, ANIMAL PERFORMANCE AND IMMUNE RESPONSE THROUGH AN ADULT, PATHOGEN-FREE MICROBIOTA
Participants : B. Laroche - Equipe(s) : Dynenvie
Partenaires : ISP, PFIE, Univ. Munich, univ Aachen
Coordinateur : F. Kempf (ISP INRAE Tours)

PolliHealth
- Plan Ecophyto II+ – Appel à projets national 2021 – 2022-
Défi et/ou Axe : Axe 2 – Améliorer les connaissances et les outils pour demain et encourager la recherche et l’innovation. Thème « impact sur les pollinisateurs »
(2022-2025)
Titre : PolliHealth – Renforcer les connaissances sur les risques associés aux pesticides sur les pollinisateurs dans différents contextes paysagers pour concevoir des paysages de santé
Participants : Florence Carpentier - Equipe(s) : DynenvieCoordinateur : Sabrina Gaba (Resilience, Chizey)

PROMETHEUS
- ANR- France 2030 IHU (2023-2032)
Titre : PRecisiOn MedicinE for healTHcare associatEd and commUnity acquired Sepsis
Participants : B. Laroche, L. Sala, G. Andrée-Leroux, S. Marthey - Equipe(s) : Dynenvie / StatInfOmics
Partenaires : APHA,CEA, INSERM, Univ Paris-Saclay (UVSQ, Pasteur, etc..)
Coordinateur : Djalili Annane-Coordinateur INRAE (WP1) Pascale Serror

PARTHAGE
- ANR- AAPG 2022 (2023-2026)
Titre : Predicting antibiotic resistance transmission within and between humans by combining mathematical modelling, genomics and epidemiology
Participants : B. Laroche, E. Vergu - Equipe(s) : Dynenvie
Partenaires : UMR1018 CESP (UVSQ, Inserm, Institut Pasteur), 2I Unit (INSERM/UVSQ), EERA Unit (Institut Pasteur), GRAM 2.0 EA265 (UniCaen-UniRouen)
Coordinateur : L. Opatowski (Institut Pasteur/UVSQ)