API-SMAL
- Labex- BASC- (2017-2020)
Titre : Agroecology and policy instruments for sustainable multifunctional agricultural landscapes
Participants : S.Labarthe, K.Admaczyk, H. Monod - Equipe(s) : DynenvieCoordinateur : V.Martinet (INRA, Economie Publique)

ABIM
- ANR- Jeunes chercheurs et jeunes chercheuses (2017-2021)
Titre : Approximations and Behavior of stochastic Individual-based Models
Participants : E. Vergu - Equipe(s) : Dynenvie
Partenaires : Ecole Polytechnique (CMAP, CPHT); Univ. Lille; IRMES
Coordinateur : V. Bansaye (CMAP, Ecole Polytechnique)

Alter-Ome
- INRAE- Appel à projet MICA 2019- (2019-2020)
Titre : Comprendre et maîtriser l'altération (microbiologique) des fromages par l'intégration de données multi-omiques.
Participants : B. Laroche - Equipe(s) : Dynenvie
Partenaires : GMPA
Coordinateur : S. Helinck (GMPA Grignon)

BioBrickEvolver
- ANR- AAPG2018 - PRC
Défi et/ou Axe : Vie, Santé et Bien-être / CES - Bioéconomie : technologies (chimie, biotechnologie, procédés) spécifiques et approches système
(01/2019-12/2022)
Titre : Développement d'un système pour la production de biobriques par évolution dirigée dans la bactérie Bacillus subtilis.
Participants : P. Nicolas, C. Guérin, P. Hoscheit, C. Larédo, G. André-Leroux, H. Chiapello, V. Fromion, A. Goelzer - Equipe(s) : BioSys / Dynenvie / StatInfOmics
Partenaires : INRA MaIAGE, CNRS I2BC (Equipe P. Tavares), INRA MICALIS (Equipe M. Jules), CEA Cadarache (Eq. C. Berthomieu), TWB (O. Galy)))
Coordinateur : P. Nicolas (INRA, MaIAGE)

ESPACE
- INRAE Métaprogramme- SMaCH- (2018-2022)
Titre : Estimer les effets des variables paysagères sur les bioagresseurs et auxiliaires des cultures
Participants : Katarzyna Adamczyk - Equipe(s) : Dynenvie
Partenaires : BioSP (MIA, Avignon), Bioger (Grignon), PSH (SPE, Avignon), UMR Agroécologie (Dijon), IGEPP (Rennes)
Coordinateur : Florence Carpentier (Bioger, SPE), Olivier Martin (BioSP,MIA)

Articulate
- France-Berkeley Fund- (2019-2020)
Titre : Experimental and mathematical models articulation: a bifocal lens to study the ecology of the colonic microbiota
Participants : B.Laroche, L.Darrigade, S. Labarthe - Equipe(s) : Dynenvie
Partenaires : UC Davis (Davis, USA)
Coordinateur : A.Bäumler (UC Davis) and S.Labarthe (MaIAGE)

IRONMANOMICS
- INRAE Métaprogramme- MEM- (2018-2020)
Titre : Exploring omics data for evaluating microbial interactions for iron
Participants : S Labarthe, B Laroche, V Loux - Equipe(s) : Dynenvie / Migale
Partenaires : MICALIS, MGP, MaIAGE, UMRF (Aurillac), ETH Zurich
Coordinateur : MC Champomier-Verges (Micalis, Jouy)

REMOVE
- INRAE- Département MICA- (2018-2020)
Titre : Improving the colonization REsistance of the gut MicrobiOta against Vancomycin-resistant Enterococci
Participants : B Laroche, S Labarthe - Equipe(s) : Dynenvie
Partenaires : MICALIS (Jouy); IBPC (Paris), IBMC (Strasbourg), CBM (Orléans).
Coordinateur : L Rigottier (Micalis, Jouy)

INITIATE
- INRAE Métaprogramme- SumCrop- (2020-2022)
Titre : INITIATE
Participants : F. Carpentier - Equipe(s) : Dynenvie
Partenaires : Bioger (Grignon), BioSP (Avignon)
Coordinateur : S. Gaba (INRAE) et F. Carpentier (MaIAGE)

PhyloVir
- INRAE Métaprogramme- Appel à propositions SumCrop 2020- (2020-2021)
Titre : Mieux comprendre les émergences virales : analyse phylodynamique de deux virus de plantes
Participants : P. Hoscheit - Equipe(s) : Dynenvie
Partenaires : Pathologie Végétale (INRAE Avignon)
Coordinateur : P. Hoscheit (MaIAGE)

MoMIR-PPC
- H2020- EJP MedVet - (2018-2020)
Titre : Monitoring the gut microbiota and immune response to predict, prevent and control zoonoses in humans and livestock in order to minimize the use of antimicrobials
Participants : C. Bidot, S. Labarthe, B. Laroche, E. Vergu - Equipe(s) : Dynenvie
Partenaires : 41 partenaires européens dont ISP (INRA Tours), ANSES
Coordinateur : P. Velge (ISP, Tours)

KINETICS
- INRAE Métaprogramme- MEM- (2018-2020)
Titre : Network and modelling analyses to describe the dynamics of the Ixodes ricinus microbiome and its influence in pathogen dynamics
Participants : B Laroche, S Labarthe - Equipe(s) : Dynenvie
Partenaires : BIPAR (Maisons Alfort), EPIA (Theix), MIA Paris
Coordinateur : T Pollet (INRA UMR BIPAR, Maisons Alfort)

CADENCE
- ANR- ANR blanche-
Défi et/ou Axe : Défi 5 "Sécurité alimentaire et défi démographique"
(2017-2021)
Titre : Propagation de processus épidémiques sur des réseaux dynamiques de mouvements d’animaux avec application aux bovins en France / Spread of epidemic processes on dynamical networks of animal movements with application to cattle in France
Participants : G. Beaunée, C. Bidot, P. Hoscheit, E. Kuhn, S. Labarthe, C. Larédo, B. Laroche, M. Olteanu - Equipe(s) : Dynenvie
Partenaires : INRA-Oniris BioEpAR Nantes; ANSES LSAn Maisons Alforts; École Polytechnique CMAP Palaiseau
Coordinateur : E. Vergu (MaIAGE)