Liste des stages précédents


2020


REVEILLAUD_Julie
: The Wolbachia mobilome in Culex mosquitoes - Diplôme Universitaire en Bioinformatique Intégrative (DUBii) - Université de Paris & IFB : du au

Encadrant(s) : H. Chiapello & V. Loux -
Equipe(s): Migale

AUGER_Sandrine
: Analyse multiomique de l’impact des peptides d’extraits de levure sur la bactérie Streptococcus thermophilus - Diplôme Universitaire en Bioinformatique Intégrative (DUBii) - Université de Paris & IFB : du au

Encadrant(s) : H. Chiapello & V. Loux -
Equipe(s): Migale

Onfroy Audrey
: Modélisation mécaniste de réseaux commerciaux d’animaux - Master 2 MathSV - UPS : du au

Encadrant(s) : Patrick Hoscheit, Elisabeta Vergu -
Equipe(s): Dynenvie

Lecomte Maxime
: Modeling a microbial community to improve organoleptic cheese quality - M2 - Université de Bordeaux (UB) : du au

Encadrant(s) : Simon Labarthe, Clémence Frioux -
Equipe(s): Dynenvie

Debbah Nagi
: Développement d'un workflow Snakemake pour la détection de pseudogènes - Master 1 - Université de Paris Diderot : du au

Encadrant(s) : Sandra Dérozier, Hélène Chiapello -
Equipe(s): StatInfOmics

Trafny_Théo
: Développement d'une Interface Graphique pour l'Annotation de Videos - DUT - Université Paris-Saclay : du au

Encadrant(s) : Alain Trubuil, Alline Paula Reis -
Equipe(s): BioSys

Anne-Carmen Sanchez
: Analysis of microbial diversity in metagenomic datasets - Master 2 - Sorbonne université : du au

Encadrant(s) : Anne-Laure Abraham, Hélène Chiapello, Pierre Nicolas -
Equipe(s): StatInfOmics

Vincent Claire
: Mise au point d'une méthode d'analyse de données métagénomiques eucaryotes et application sur plusieurs écosystèmes alimentaires - M2 - Muséum d'Histoire Naturelle : du au

Encadrant(s) : Olivier Rué -
Equipe(s): Migale

Ouddah Ayoub
: Apprentissage, vidéaos, biologie - Master sciences, technologie, santé mention informatique - Université de la Sorbonne : du au

Encadrant(s) : Alain Trubuil -
Equipe(s): BioSys

Belaaroussi_Yassine
: Classification progressive d’embryons par réseaux de neurones profonds - master 2 - Université Clermont Auvergne : du au

Encadrant(s) : Alain Trubuil,Patrick Bouthemy, Alline Paula Reis, Marine Poulain -
Equipe(s): BioSys

CAYATTE Mayeul
: Construction et analyse de sensibilité d’un modèle structuré pour la propagation et le contrôle de Covid-19 - Fin d'étude d'ingénieur - Ecole Polytechnique : du au

Encadrant(s) : Elisabeta Vergu; Co-encadrants : Vincent Bansaye, Olivier Le Maître (Ecole Polytechnique) -
Equipe(s): Dynenvie

MENDOZA Chloe
: Modélisation conjointe des différentes voies de transmission spatio-temporelle des maladies infectieuses chez les animaux d’élevages. - 2ème année - INSA : du au

Encadrant(s) : Elisabeta Vergu, Simon Labarthe -
Equipe(s): Dynenvie

2019


KOUYE Henri Mermoz
: Analyse de sensibilité pour modeles stochastiques - M2 MathSV - Université Paris-Saclay : du au

Encadrant(s) : Gildas Mazo, Elisabeta Vergu -
Equipe(s): Dynenvie

MOLODIJ Victor
: Modélisation de l'hétérogénéité de transmission d'un pathogène dans une population due aux interactions entre le pathogène, l'hôte et son microbiote - M1 Mathématiques Appliquées - Université Paris Sud - Paris Saclay : du au

Encadrant(s) : Béatrice Laroche -
Equipe(s): Dynenvie

ECOTIERE Claire
: Estimation des paramètres pour un modèle de dynamique de croissance du maïs - Master 2 mathématiques et applications - mathématiques pour les Sciences du vivant - Ecole polytechnique- Paris Saclay : du au

Encadrant(s) : Béatrice Laroche, B. Andieu -
Equipe(s): Dynenvie

TANNEUR Irène
: Contrôle du taux de mutation spontanée dans la bactérie Bacillus subtilis - 5e année - INSA Lyon : du au

Encadrant(s) : Pierre Nicolas (MaIAGE), Matthieu Jules (MICALIS) -
Equipe(s): StatInfOmics

BENOIST Joffrey
: Développement d'un pipeline pour la détection de pseudogènes - Master 1 - Master Bio-informatique/Bio-statistiques et Magistère de biologie, Université Paris Sud Orsay : du au

Encadrant(s) : C. Coluzzi, V. Loux et H. Chiapello -
Equipe(s): Migale /StatInfOmics

AH-LONE Sam
: Mise en place d'une application permettant l'alignement de génomes complets bactériens - Master Biosciences, Bio-Informatique 2ème année en apprentissage - Université de ROUEN Normandie : du au

Encadrant(s) : Sandra Dérozier, Hélène Chiapello -
Equipe(s): Migale /StatInfOmics

TORELINO Krystel
: Modélisation du comportement du virus de la sharka chez l’abricotier sauvage dans le cadre d’études de génétique d’association génotype/phénotype - Master 2 Mathématiques et Applications - Spécialité Ingénierie Mathématique et Biostatistique - Université Paris Descartes : du au

Encadrant(s) : Estelle Kuhn, Véronique Decroocq (UMR BFR INRA, Bordeaux) -
Equipe(s): Dynenvie

GHOUL Amina
: Etude de la distribution de longueurs des lectures produites par les technologies de séquençage de 3ème génération - Master 1 Mathématiques et interactions - Université d'Evry Val d'Essonne : du au

Encadrant(s) : Jean-François Gibrat -
Equipe(s): StatInfOmics

PINSARD Etienne
: Grands graphes aléatoires : simulation et analyse de données pour l'étude d'épidémies - Master 2 systèmes complexes - Université Paris Sud : du au

Encadrant(s) : Elisabeta Vergu -
Equipe(s): Dynenvie

PAULAY Amandine
: Modélisation de la dégradation des protéines par le microbiote intestinal humain - Master 2 Génomique et Environnement - Université Paris-Saclay : du au

Encadrant(s) : Beatrice Laroche, Marion Leclerc, Simon Labarthe -
Equipe(s): Dynenvie

NGUYEN-PHAM Khanh-Chi
: La caractérisation moléculaire de l’interaction Mfd -Mutation frequency decline et facteur de virulence- avec sa partenaire UvrA, deux protéines bactériennes. - M1 bioinformatique - Université Paris-Diderot : du au

Encadrant(s) : Gwenaelle Andre-Leroux -
Equipe(s): StatInfOmics

EL DJOUDI Yassin
: Etude des polymorphismes intraspécifiques des espèces majoritaires du microbiote intestinal à partir de génomes séquencés - L3 sciences de la vie parcours bio-informatique - Université de Poitiers : du au

Encadrant(s) : Anne-Laure Abraham, Hélène Chiapello, Pierre Nicolas -
Equipe(s): StatInfOmics

GHOULI Zakia
: Interface graphique pour l'annotation de films en biologie du développement - DUT informatique 2ème année - Université Paris Sud - Paris Saclay : du au

Encadrant(s) : Alain Trubuil -
Equipe(s): BioSys

SOUILLOT Mathilde
: Modélisation et estimation de l'effet du paysage sur la densité et la diversité d'espèces - M2 - AGROCAMPUS Ouest, Rennes : du au

Encadrant(s) : Florence Carpentier, Katarzyna Adamczyk -
Equipe(s): Dynenvie

ECOTIERE Claire
: Estimation de paramètres pour un modèle de dynamique de croissance du maïs - Master 2 Mathématiques et Applications - Mathématiques pour les Sciences du Vivant - Ecole Polytechnique : du au

Encadrant(s) : Béatrice Laroche -
Equipe(s): Dynenvie

2018


BEN SAMIR Inès
: Visual representation of resource allocation in living cells - Final project (informatics engineer) - Institut Supérieur des Sciences Appliquées et de Technologie de Sousse : du au

Encadrant(s) : Wolfram Liebermeister -
Equipe(s): BioSys

MESSOUDI Soundouss
: Utilisation de méthodes d'apprentissage pour la prédiction de viabilité d'embryons bovins à partir de films révélant le développement précoce des embryons - Master 2 Informatique des Organisations - Informatique. Systèmes Intelligents - Université Paris Dauphine : du au

Encadrant(s) : Alain Trubuil, Alline Paula-Reis -
Equipe(s): BioSys

PAME Kévin
: Clustering auto-organisé dans un grand réseau dynamique - M2 Ingénierie Mathématique pour les Sciences du Vivant - Université Paris 5 : du au

Encadrant(s) : Madalina Olteanu, Elisabeta Vergu -
Equipe(s): Dynenvie

BRANGER Maxime
: Génomique évolutive des souches de Mycobacterium bovis en France depuis 1978. Séquençage et assemblage d'un génome de référence français de Mycobacterium bovis - Licence professionelle génomique - CNAM - ENCPB : du au

Encadrant(s) : Valentin Loux -
Equipe(s): Migale

LASGUIGNES Emilien
: Allocations des ressources pour les souches de Streptomyces productrices d'antibiotiques - M2 BioInfo - Université Touloiuse III -Paul Sabatier : du au
Equipe(s): BioSys

NAKHLA Rochd
: Modélisation conjointe des différentes voies de transmission spatio- temporelle des maladies infectieuses chez les animaux d’élevages - M2 - Master Modélisation et Simulation, ENSTA Paristech : du au

Encadrant(s) : Simon Labarthe, Béatrice Laroche, Elisabeta Vergu -
Equipe(s): Dynenvie

CHERAL Alann
: Inférence par des modèles à effets mixtes d’un modèle de réponse fonctionnelle en écologie - M1 Mathématiques Appliquées - Université Paris Saclay (Univ. Orsay) : du au

Encadrant(s) : Maud Delattre ; Elisabeta Vergu -
Equipe(s): Dynenvie

NAKHLA Rochd
: Modélisation conjointe des différentes voies de transmission spatio- temporelle des maladies infectieuses chez les animaux d’élevages - M2 - Master Modélisation et Simulation, ENSTA Paristech : du au

Encadrant(s) : Simon Labarthe, Béatrice Laroche, Elisabeta Vergu -
Equipe(s): Dynenvie

HARDY Clément
: Exploration des Méthodes d'analyse de données compositionnelles pour l'étude du lien entre microbiote instestinal et santé - Master 1 Mathématiques Appliquées - Université Paris Sud : du au

Encadrant(s) : Mahendra Mariadassou, Magali Berland -
Equipe(s): StatInfOmics

BANKOLE Alexia
: Programmation d’un outil de construction de matrices d’occurrences de gènes dans des populations de génomes microbiens - L3 en double licence Sciences de la vie et informatique - Université Paris Saclay - Université Evry : du au

Encadrant(s) : Hélène Chiapello, Olivier Inizan -
Equipe(s): StatInfOmics

CHAPUT Maxime
: Structure du microbiote intestinal relativement aux fonctions impactant la cholesterolémie de l’hôte - M2 - Master Bioinformatique Paris Saclay : du au

Encadrant(s) : Simon Labarthe, Moez Rhimi (Micalis) -
Equipe(s): Dynenvie

DE MURAT Daniel
: Etude comparative d’outils d’analyses de données de séquençage métagénomiques - Master 1 de bioinformatique - Université Paris 7 : du au

Encadrant(s) : Anne-Laure Abraham, Olivier Rué -
Equipe(s): Migale /StatInfOmics

SAMSON Samantha
: Identification des homologues structuraux de PknB chez S. thermophilus. Validation in vitro. - Master 1 - Université des Sciences et Techniques de Paris Diderot : du au

Encadrant(s) : Véronqiue Monnet (MICALIS) et Gwenaëlle André-Leroux -
Equipe(s): StatInfOmics

ALBERT Solène
: Caractérisation in silico de la structure/fonction/pathogénie de Mfd -Mutation frequency decline- chez diverses souches de B. cereus. Validation in vitro. - Master 2 - Université des Sciences et Techniques de Paris Diderot : du au

Encadrant(s) : Nalini RamaRao (MICALIS) ; Gwenaëlle André-Leroux -
Equipe(s): StatInfOmics

LAYAN Maylis
: Induction and mitigation of durable dysbiosis in the gut ecosystem - M2 - ENS Cachan : du au

Encadrant(s) : Maarten Van de Guchte, Béatrice Laroche -
Equipe(s): Dynenvie

DUBUS Nuno
: Etude de la transition florale du maïs - L2 Biologie - Paris Sud : du au

Encadrant(s) : Sylvie Huet, Sandra Plancade -
Equipe(s): Dynenvie

DENOEUD Alexis
: Caractérisation structurale in silico de FstA de Streptococcus thermophilus - Licence L3 - Faculté des Sciences d'Orsay - Université Paris Sud : du au

Encadrant(s) : Gwenaëlle André-LerouxGwenaëlle André-Leroux -
Equipe(s): StatInfOmics

2017


XIE Hengjia
: Analyse statistique des changements métaboliques suite à une perturbation chez la chèvre - M2 - Université Paris-Descartes : du au

Encadrant(s) : Masoomeh Taghipoor, Sandra Plancade, Céline Domange -
Equipe(s): StatInfOmics

OODALLY Ajmal
: Estimation dans un modèle de fragilité à partir d'une vraisemblance partielle - Master 2 - Université Paris Saclay : du au

Encadrant(s) : Estelle Kuhn (MaIAGE) -
Equipe(s): Dynenvie

DAOUDA OUMOU SALAMA Abdourahim
: Modélisation et estimation du phyllochrone du maïs. Etude des effets du génotype et de l'environnement - Master 1 - Institut de Statistique de l'Université Pierre et Marie Curie (ISUP) : du au

Encadrant(s) : Sylvie Huet, Sandra Plancade -
Equipe(s): StatInfOmics

SOLDATKINA Oleksandra
: Inférence de modèles d'interactions en écologie microbienne: application aux bactéries du microbiote intestinal - Master 2 - Université Paris Saclay - Orsay : du au

Encadrant(s) : Béatrice Laroche -
Equipe(s): Dynenvie

BELGHITI Mounia
: Modélisation prédictive du développemen embryonnaire in vitro et automatisation de l'analyse d'images - Master 2 - Université de Strasbourg : du au

Encadrant(s) : Alain Trubuil (MaIAGE, INRA), Alline de Paula Reis (ENVA/BDR) -
Equipe(s): BioSys

BRAUNE Arthur
: Evaluation de l'impact de mélanges de bactéries nageuses sur la diffusion-réaction au sein d'un biofilm - M1 - Centrale Lille : du au

Encadrant(s) : Alain Trubuil, Simon Labarthe, Béatrice Laroche -
Equipe(s): BioSys

MATRAS Cassandre
: Définition d'une typologie des échanges d'animaux en élevages bovins - Master 1 - AgroSup Dijon : du au

Encadrant(s) : Elisabeta Vergu (MaIAGE), Aurélie Courcoul (ANSES) -
Equipe(s): Dynenvie

NARCI Romain
: Inférence par des processus de diffusion des paramètres clés des dynamiques épidémiques partiellement observées - M2 MathSV - Université Paris Saclay : du au

Encadrant(s) : Maud Delattre, Catherine Larédo, Elisabeta Vergu -
Equipe(s): Dynenvie

YAGDJIAN Armen
: Modélisation de dynamiques d’interactions spatiales en biologie cellulaire à partir de trajectoires 3D+temps mesurées en microscopie - M1 - Université Paris Saclay - Orsay : du au

Encadrant(s) : Béatrice Laroche ; Simon Labarthe ; Alain Trubuil -
Equipe(s): BioSys /Dynenvie

ANTHONY Eric
: Adaptation, mise en œuvre et comparaison d’algorithmes de recherche de centralité des nœuds dans des graphes temporellement dynamique - M2 Bioinformatique - Université Paris Saclay : du au

Encadrant(s) : Patrick Hoscheit, Elisabeta Vergu -
Equipe(s): Dynenvie

AH-LONE Sam
: Evaluation des outils d'alignement de génomes complets bactériens publiés et disponibles (avantages/limites) - Master Biosciences, Bio-Informatique 1ère année - Université de ROUEN Normandie : du au

Encadrant(s) : Sandra Dérozier -
Equipe(s): Migale

GIGUELAY Ambre
: Analyse des données du réseau de mouvements commerciaux de bovins en France - M1 - AgroParisTech : du au

Encadrant(s) : Gaël Beaunée; Elisabeta Vergu -
Equipe(s): Dynenvie

LAO Julie
: Comparaison de méthodes statistiques d'inférence de réseaux de co-occurences au sein d'écosystèmes microbiens à partir de données métagénomiques - Master Bioinformatique - Université Paris Diderot : du au

Encadrant(s) : Mahendra Mariadassou, Sophie Schbath -
Equipe(s): StatInfOmics

EL-KHIARI Slim
: Génomique comparée et reconstruction de voies métaboliques pour le développement d’un milieu de culture sélectif de Enterococcus cecorum - M2 Analyse des génomes - Université UPMC/Institut Pasteur : du au

Encadrant(s) : Valentin Loux (MaIAGE), Pascale Serror (Micalis) -
Equipe(s): Migale

2016


RASENDRA Marie-Ange
: Modélisation de la diffusion dans un biofilm - M1 - Ecole Centrale Marseille : du au

Encadrant(s) : Simon Labarthe, Béatrice Laroche, Alain Trubuil -
Equipe(s): Dynenvie

DARRIGADE Léo
: Modélisation du microbiote intestinal - Master 2 - Universite Paris-Saclay (Paris Sud et AgroPariTech) : du au
Equipe(s): Dynenvie

JANICOT Stéphane
: Modélisation statistique de l’évolution temporelle d’un réseau de commerce : application aux mouvements commerciaux de bovins - Master 2 - Université : du au

Encadrant(s) : Elisabeta Vergu, Benoît Durand (Laboratoire Santé Animale, ANSES Maisons-Alfort) -
Equipe(s): Dynenvie

FROUIN Arthur
: Modèle de recombinaison dépendente de la distance phylogénétique - M2 Ingéniérie Statistique et Génome - UPSay : du au

Encadrant(s) : Pierre NICOLAS -
Equipe(s): StatInfOmics

NARCI Romain
: Analyse de sensibilité et méta-modélisation, par simulation, de modèles à sorties spatiales et dynamiques. Application en agronomie. - Master 1 - Université Paris Sud : du au

Encadrant(s) : Hervé Monod, Caroline Bidot -
Equipe(s): Dynenvie

STRAFELLA Loïc
: Simulateur de paroi bactérienne - Master 2 - Université Rennes 1 : du au

Encadrant(s) : Marc Dinh, Pierre Flores, Vincent Fromion -
Equipe(s): BioSys

GARNAULT Maxime
: Durabilité des fongicides - Stage de Master 2 - AgroParitech : du au

Encadrant(s) : Olivier David, Florence Carpentier, Anne-Sophie Walker (INRA Grignon) -
Equipe(s): Dynenvie

NGUYEN Thi-phuong-lien
: Update of GPCR automodel - Master 2 pro - Université d'Aix MArseille : du au

Encadrant(s) : Gwenaëlle André-Leroux -
Equipe(s): StatInfOmics

LADMIRAL Charles
: Modélisation de l'évolution des populations d'un programme de sélection décentralisée et participative sur le blé - Master "Analyse numérique et équations aux dérivées partielles". - Ecole Nationale des Ponts et Chaussées - PariTech : du au

Encadrant(s) : Olivier David -
Equipe(s): Dynenvie

CHAPUIS Emile
: Etude d'un jeu de données méta-protéomiques - M1 Mathématiques Appliquées - Université Paris Sud : du au

Encadrant(s) : Sandra Plancade, Sylvie Huet -
Equipe(s): StatInfOmics

KAMARI Halaleh
: Analyse de sensibilité, construction de méta-modèles basée sur les espaces RKHS et application à la modélisation du pH du lait cru - Master 2 - Université Paris Saclay et Université Paris Sud : du au

Encadrant(s) : Sylvie Huet, Marie-Luce Taupin -
Equipe(s): Dynenvie

MONTAGNON Pierre
: Modèles de dynamiques de populations pour réseaux dynamiques - Master 2 probabilités et Modèles Aléatoires - Université Paris 6-7 : du au

Encadrant(s) : Elisabeta Vergu, Vincent Bansaye (CMAP Ecole Polytechnique) -
Equipe(s): Dynenvie

CHARPIGNY Noé
: Prise en main de MATLAB. Etude d'une bibliothèque de fonctions sur les graphes. Programmation d'un algorithme de partitionnement de volume. Application à la division cellulaire - BAC +3 - Ecole Centrale de Lille : du au

Encadrant(s) : Alain Trubuil -
Equipe(s): BioSys

DEDECKER Anatole
: Stagiaire de 3ème - Collège - Collège Evariste Galois : du au

Encadrant(s) : Eric Monvert -
Equipe(s): LogInf

2015


PATERNINA Janio
: Caractérisation in silico du récepteur olfactif PSGR - M1 BSSM - Génie Physiologique, Biotechnologique Informatique - Université de Poitiers : du au

Encadrant(s) : Gwenaëlle André-Leroux -
Equipe(s): StatInfOmics

MERMER Feyza
: Stage M1 : Analyse bayésienne des données d'un projet de sélection décentralisée et participative sur le blé tendre - M1 Ingénierie Mathématique - Université Paris Sud : du au

Encadrant(s) : O. David (MaIAGE), I. Goldringer et P. Rivière (INRA Moulon) -
Equipe(s): Dynenvie

TOMASEVIC Milica
: Analyse de sensibilité et méta-modélisation par simulation, de modèles à sorties spatiales et dynamiques - Application en Agronomie - Master 2 Mathématiques - Université de Nice : du au

Encadrant(s) : Sylvie Huet, Marie-Luce Taupin -
Equipe(s): Dynenvie

SHI Xiaohan
: Modélisation et estimation de l'abondance d'hippocampes sur le bassin d'Arcachon et l'étang de Thau en fonction de l'habitat - Master 2 Mathématiques appliquées - Ecole Polytechnique : du au

Encadrant(s) : Sylvie Huet -
Equipe(s): StatInfOmics

REZGUI Imane
: Collaboration avec l'Université de Mentouri à Constantine en Algérie - Etudiante en thèse - Université de Constantine : du au

Encadrant(s) : Hervé Monod (MaIAGE) -
Equipe(s): Dynenvie

2014


PEILLET Stéphane
: Intégration d'outils et de workflows dans Galaxy : contrôle qualité et amélioration de la reproductibilité - Master 2 CI - ESME SUDRIA : du au

Encadrant(s) : Sandra Derozier, Valentin Loux, Franck Samson -
Equipe(s): Migale /StatInfOmics

BASTIDE Paul
: Shifted stochastic processes evolving on trees : application to models of adaptive evolution on phylogenies - Master 2: Mathématiques pour les Sciences du Vivant - Université Paris Sud : du au

Encadrant(s) : Mahendra Mariadassou, Stéphane Robin -
Equipe(s): StatInfOmics

GEERAERT Sébastien
: Construction et implémentation d’un modèle d’épidémiologie économique fondé sur des réseaux dynamiques et adaptatifs - 3ème année (M1) - Ecole Polytechnique : du au

Encadrant(s) : Mathieu Moslonka-Lefebvre, Patrick Hoscheit, Elisabeta Vergu -
Equipe(s): Dynenvie

PRIVAT Martin
: Logiques cis-régulatrices dans le développement du cerveau moyen - Licence 3 - ENS - Lyon : du au

Encadrant(s) : Pierre Nicolas, Sophie Schbath -
Equipe(s): StatInfOmics

GEERAERT Sébastien
: Construction et implémentation d’un modèle d’épidémiologie économique fondé sur des réseaux dynamiques et adaptatifs - 3ème année (M1) - Ecole Polytechnique : du au

Encadrant(s) : Mathieu Moslonka-Lefebvre, Patrick Hoscheit, Elisabeta Vergu -
Equipe(s): Dynenvie

2013


GUARRACINO Yann
: Implémentation de workflows ngs dans un environnement galaxy - Master 1 : Biologie - Informatique - Université Paris Diderot - Paris7 : du au

Encadrant(s) : Sandra Derozier, Valentin Loux -
Equipe(s): Migale /StatInfOmics

2012


PAIN Adrien
: Typage Bactérien basé sur le pan-génome - Master 2 - Université Paris Diderot : du au

Encadrant(s) : Mahendra Mariadassou, Philippe Bessières -
Equipe(s): StatInfOmics

BEN HASSINE Najla
: Etude de l'influence du microbiote intestinal sur l'axe hypothalamo-hypophyso-surrénalien dans le cas du stress aigu chez le rat par des approches : protéomique, transcriptomique et bioinformatique - Master 2 Génomique et Post Génomique Spécialité Génie Biologique et Informatique - Université d'Evry Val d'Essonne : du au

Encadrant(s) : Sandra Derozier, Franck Samson -
Equipe(s): Migale

REBOUL Guillaume
: Implémentation et mise en place d'un Genome Browser pour la truite arc-en-ciel - DUT Génie biologique, option Bio-informatique - IUT Aurillac : du au

Encadrant(s) : Sandra Derozier -
Equipe(s): Migale

BLIN Camille
: Étude de la diversité génétique de souches de Lactobacillus delbrueckii et Propionibacterium Freudenreichii et lien avec leurs propriétés probiotiques - Master Biosciences - ENS Lyon : du au

Encadrant(s) : Mahendra Mariadassou, Philippe Bessières -
Equipe(s): StatInfOmics